Castelo Branco (Ass. Carapalha) ** Covilha (Hotel Melia) *** Idanha a Nova(Hotel Estrela da Idanha)

VII Open de Canedo - 23/05/10

 

Parabéns a nossa equipa

Treinador - Miguel Mendes

João Madeira - Carapalha - 2º Lugar

Ana Rita Nascimento - Mata - 2º Lugar

Afonso Santos - Mata - 3º Lugar

Andréia Falcão - Mata - 3º Lugar

 

 

 

II Torneio Jovens Douro Esmoriz - 07/10

Alexandre Martins, pela primeira vez na selecção do distrito em representação da nossa escola, no II torneio Jovens douro de combates, organizado pela associação de taekwondo de Aveiro - ATDA e Gynásio Esmoriz Clube, na categoria senior +87 kg, ficando em 5º lugar:

 O mestre Sebastião participou no conselho de arbitragem, sendo o responsável pela área B.

12 Th British International Open Londres - 2009

Parabéns nossa kyosanim Carma Martins

 A AEHT teve uma excelente participação no 12 British Internacional Open 2009 onde alcançaram o pódio por 14 vezes,

7 primeiros lugares,

 5 segundos

 2 terceiros.

O 12 British Internacional Open 2009 contou com a Participação de 8 Atletas, 3 Treinadores (Marco Ferreira, Gonçalo Moreira, Ivo Martins) e 1 árbitro (Mário Dias) do Carnide Clube e do Grupo União o Lebrense, representando a AEHT.

Nesta prova participaram cerca de 460 atletas tendo a AEHT levado atletas nas categorias de Infantis, Cadetes, Juniores e Seniores, realizando 29 combates obtendo 23 vitórias sendo que 4 foram por KO. De salientar também o elevado número de pontos marcados pelos atletas, 191 pontos!

Medalhas: 14 Medalhas, 7 de ouro, 5 de prata e 2 de bronze.


Lista de Classificações: Infantis e Cadetes

Rafael Ferreira, Infantil B, 31 Quilos, 1º Lugar.
Fernando Cortes, Cadete B, 40 Quilos, 1º Lugar
Rafael Ferreira, Cadete B, 35 Quilos, 2º Lugar
Mariana Bráz, Cadete B, 35 Quilos, 3º Lugar

Juniores e Seniores

Ricardo Nobre, Júnior B, 59 Quilos, 1º Lugar
Ricardo Nobre, Sénior B, 58 Quilos, 1º Lugar
Inês Pinto, Sénior B, 55 Quilos, 1º Lugar
Cármen Martins, Sénior B, 47 Quilos, 1º Lugar
Rui Rodrigues, Júnior C, 78 Quilos , 1º Lugar
Fernando Cortes, Júnior B, 40 Quilos, 2º Lugar
João Pinguinha, Sénior A, 58 Quilos, 2º Lugar
João Pinguinha, Júnior A, 59 Quilos, 2º Lugar
Inês Pinto, Júnior B, 55 Quilos, 2º Lugar
Rui Rodrigues, Sénior C, 84 Quilos, 3º Lugar

Aqui está um vídeo, que demonstra, que os atletas do Carnide Clube e do Grupo União o Lebrense, não sabem só fazer Taekwondo, e bem, mas também dominam muito bem a língua Inglesa, apreciem as entrevistas e Parabéns a todos os atletas, seus técnicos e Associação:

VII Open de Canedo - 2009

INFANTIS
Ana Rita – 1.º Lugar
Afonso Santos e Hugo Dias 5.ºs Lugares

Juvenis:
Inês Beato – 3.º Lugar

Juniores:
Andreia Falcão – 3.º Lugar
Gonçalo Antunes – 2.º Lugar

O Grupo União Lebrense coquistou o 3º Lugar Geral

VI Open Internacional Cidade de Peniche 2009

8 Primeiros lugares

7 Segundos lugares

6 Terceiros lugares

7 Quintos lugares

INFANTIS

Francisco Mourato - 1º Lugar

Rafael Ferreira - 1º Lugar

Ines Margarida -2º Lugar

Fábio Dores - 3º Lugar

Hugo Dias - 5º Lugar

Afonso Santos - 5º Lugar

Ana Rita  - 5º Lugar

Pedro Ferreira - 5º Lugar

 

CADETES

André Magone - 1º Lugar

Fernando Corte - 1º Lugar

Mariana Brás - 2º Lugar

Rafael Ferreira - 2º Lugar

Vanina Dores - 3º Lugar

 

JUNIORES

Fernando Cortes - 1º Lugar

Rui Rodrigues - 1º Lugar (Sel)

Ricardo Nobre -  1º Lugar (Sel)

Inês Pinto - 3º Lugar

Gonçalo Falcão - 3º Lugar

André Magone - 5º Lugar

Andréia Falcão - 5º Lugar

  SENIORES

Carma Martins - 1º Lugar

Pedro Maia - 2º Lugar

Sofia Cunha - 3º Lugar

Rita Vaz - 3º Lugar

Filipe Caturra - 5º Lugar

Kyokpa

Gonçalo Moreira - 2º Lugar (7 Tabuas)

Rita Vaz - 2º Lugar (5 Tabuas)

Sofia Cunha - 2º Lugar (5 Tabuas)